ECOTRAMA 2019

PREMIADOS 2019

Conoce los premiados en esta 18ª edición de Ecotrama:

PREMIO MARCA EMPRESA
     
PREMIO ESPECIAL DIPUTACIÓN DE CÓRDOBA (GANADOR ABSOLUTO CORTIJO SPIRITU SANTO EL TRUJAL DE LA LOMA S.L.
     
MENCIÓN ESPECIAL MEJOR FRUTADO MADURO CORTIJO EL PUERTO COUPAGE ENVERO ECOLOGICO INGEOLIVA S.L.
     
MENCIÓN ESPECIAL MEJOR FRUTADO VERDE ESENCIAL OLIVE ECOLÓGICO OLEICOLA SAN FRANCISCO S.L.
     
     
     
GRAN ORO ESENCIAL OLIVE ECOLÓGICO OLEICOLA SAN FRANCISCO S.L.
GRAN ORO RINCÓN DE LA SUBBÉTICA ALMAZARAS DE LA SUBBÉTICA
GRAN ORO 1948 OLEUM AOVE PREMIUM ECO MARIA MIRO ARIAS
GRAN ORO OLV AGROPECUARIA ECOLOGICA SIERRA DE ALCARAZ S.L.
GRAN ORO FINCA LA TORRE SELECCIÓN HOJIBLANCA ACEITES FINCA LA TORRE SLU
GRAN ORO CORTIJO SPIRITU SANTO EL TRUJAL DE LA LOMA S.L.
GRAN ORO CORTIJO EL PUERTO COUPAGE ENVERO ECOLOGICO INGEOLIVA S.L.
GRAN ORO 1948 OLEUM AOVE PREMIUM ECO MARIA MIRO ARIAS
GRAN ORO VALDENVERO ORGANIC S.C.O. DE VALDEPEÑAS
GRAN ORO ALMAZARA DE ALCARAZ AGROPECUARIA ECOLOGICA SIERRA DE ALCARAZ S.L.
GRAN ORO ORO DEL DESIERTO COUPAGE RAFAEL ALONSO AGUILERA S.L.
GRAN ORO SOLER ROMERO PRIMER DIA DE CAMPAÑA ALCANOVA S.L.
GRAN ORO LA CULTIVADA QUINTAESENCIA AGRARIA VECINO HENS S.L
GRAN ORO VERDE SALUD SCA TRUJAL DE MAGINA
GRAN ORO MUELOLIVA ECOLÓGICO MUELA-OLIVES S.L.
GRAN ORO GUIRADOLI SIERRA DE CAZORLA ACEITES VADOLIVO S.L.
GRAN ORO UN OLIVO N.E. NUEVOS ESPACIOS S.A
     
ORO LUXURY MO JACOLIVA S.L.
ORO AOVE ECOLOGICO HOJIBLANCA SEGURA & MANCHA  / SEGURA Y GOMEZ ANCESTRAL S.L.
ORO ÚNICO DE MONDRÓN BIO OLIVARERA SAN JOSÉ ARTESANO SCA
ORO OLIVAR DE HUELVA TRISA SUR S.L.
ORO EL LAGAR DEL SOTO CLASICO JACOLIVA S.L.
ORO ALMAOLIVA BIO ALMAZARAS DE LA SUBBÉTICA
ORO FINCA LA TORRE SELECCIÓN ARBEQUINA ACEITES FINCA LA TORRE SLU
ORO CANOLIVA ORGANIC ACEITES CANOLIVA S.L.
ORO CORTIJO DE SUERTE ALTA, COUPAGE NATURAL CORTIJO DE SUERTE ALTA S.L.
ORO LA CULTIVADA HOJIBLANCA AGRARIA VECINO HENS S.L
ORO O'OLEUM DE LA VIA VERDE AGROPECUARIA ECOLOGICA SIERRA DE ALCARAZ S.L.
ORO SIERRA OLIVA  ACEITES VADOLIVO S.L.
ORO MANUEL MOLINA ECOLÓGICO MANUEL MOLINA MUÑOZ E HIJOS S.L
ORO MONTSAGRE SELECCION FAMILIAR PICUAL ALANTERRES SLU
ORO ERETRU SCA TRUJAL DE MAGINA
ORO AL ALMA DEL OLIVO ALALMA DEL OLIVO S.L.
ORO LA CULTIVADA ARBEQUINA AGRARIA VECINO HENS S.L
ORO CORTIJO EL PUERTO COUPAGE MADURO ECOLOGICO INGEOLIVA S.L.
ORO OLEO PEPILLO BIO OLEO PEPILLO S.L.
ORO PROYECTO LOS AIRES LAURA GARCIA JIMENEZ
ORO AL ALMA DEL OLIVO ALALMA DEL OLIVO S.L.
     
PLATA MORELLANA PICUDA SUCESORES DE HERMANOS LOPEZ
PLATA DEHESA DE LUNA O.V.E. AGROPECUARIA VALLEFRIO NUEVA,S.L.
PLATA PARAJE LA CABAÑA L´ALQUERIA MONTAÑA DE ALICANTE ALMAZARA LA ALQUERÍA S.L.

PREMIADOS 2018

     

PREMIO

MARCA

EMPRESA

     

PREMIO ESPECIAL DIPUTACIÓN DE CÓRDOBA

 (GANADOR ABSOLUTO)

FINCA LA TORRE HOJIBLANCA

ACEITES FINCA LA TORRE

 

MENCIÓN ESPECIAL MEJOR FRUTADO VERDE

FINCA LA TORRE HOJIBLANCA

ACEITES FINCA LA TORRE

 

MENCIÓN ESPECIAL MEJOR FRUTADO MADURO

CAMINO DE ANÍBAL

BARBECHOS S.A.

     

ORO

ABBAE DE QUEILES

HACIENDA DE QUEILES

ORO

ALHEMA DE QUEILES

HACIENDA DE QUEILES

ORO

ALMAOLIVA BIO

ALMAZARAS DE LA SUBBÉTICA

ORO

ALMAZARA DE ALCARAZ

AESA AGROP. ECOL. SIERRA DE ALCARAZ

ORO

AOVE DE COSECHA TEMPRANA UN OLIVO

N.E. NUEVOS ESPACIOS

ORO

AS PONTIS ORGANIC

ALMAZARA AS PONTIS AGROPECUARIA CARRASCO

ORO

AUTENTICO DE PAGO DEL JUNCAL

SCA SAN JUAN

ORO

CAMINO DE ANIBAL

BARBECHOS

ORO

CANOLIVA ORGANIC

ACEITES CANOLIVA

ORO

CORTIJO EL PUERTO ARBOSANA

INGEOLIVA

ORO

CORTIJO SUERTE ALTA

CORTIJO SUERTE ALTA

ORO

ESENCIAL OLIVE

OLEICOLA SAN FRANCISCO

ORO

FINCA LA TORRE SELECCIÓN ARBEQUINA

FINCA LA TORRE

ORO

FINCA LA TORRE SELECCIÓN HOJIBLANCA

FINCA LA TORRE

ORO

LA CULTIVADA ARBEQUINA/LA CULTIVADA ORGANIC

ARBEQUINO ANDALUZ

ORO

LA CULTIVADA HOJIBLANCA/LA CULTIVADA ORGANIC

ARBEQUINO ANDALUZ

ORO

LA CULTIVADA QUINTA ESENCIA/LA CULTIVADA ORGANIC

ARBEQUINO ANDALUZ

ORO

LUQUE ECOLÓGICO

LUQUE ECOLÓGICO

ORO

LUZ DE ALBA

ADMON Y DESARROLLO ADEMON

ORO

MOLINO DEL HORTELANO - HOJIBLANCA

MOLINO DEL HORTELANO

ORO

MOLINO DEL HORTELANO - PICUDO

MOLINO DEL HORTELANO

ORO

MOLINO DEL HORTELANO - TEMPRANO

MOLINO DEL HORTELANO

ORO

MONDELIA

FERNANDO GÁLVEZ CRIADO/HACIENDA BOLONIA

ORO

MONTSAGRE SELECCIÓN FAMILIAR PICUAL

ALANTERRE

ORO

MORELLANA

SUCESORES DE HERMANOS LÓPEZ

ORO

MUELOLIVA

MUELA-OLIVES

ORO

OLEODIEL

NUESTRA SEÑORA DE LA OLIVA

ORO

OLEOESTEPA ECOLÓGICO

OLEOESTEPA

ORO

OLIVAR DE HUELVA

TRISA SUR

ORO

OLV

AESA AGROP. ECOL. SIERRA DE ALCARAZ

ORO

OOLEUM DE LA VIA VERDE

AESA AGROP. ECOL. SIERRA DE ALCARAZ

ORO

ORO DEL DESIERTO COUPAGE

RAFAEL ALONSO AGUILERA

ORO

PARAJE LA CABAÑA L'ALQUERIA MONTAÑA DE ALICANTE

ALMAZARA LA ALQUERÍA

ORO

PRIMO BIO

FRANTOI CUTRERA

ORO

PRIMO DOUBLE

FRANTOI CUTRERA

ORO

RINCÓN DE LA SUBBÉTICA

ALMAZARAS DE LA SUBBÉTICA

ORO

SUPREMO CORNEZUELO

SCA SAN JUAN

ORO

VALDENVERO ORGANIC CORNICABRA

SCO DE VALDEPEÑAS COLIVAL

ORO

VIEIRU KIDS

ALMAZARA AS PONTIS AGROPECUARIA CARRASCO

     

PLATA

ALALMA DEL OLIVO CORNICABRA

ALALMA DEL OLIVO

PLATA

BONA FURTUNA BIANCOLILLA CENTINARIA

BONA FURTUNA SOCIETA AGRICOLA

PLATA

EGREGIO

OLEOESTEPA

PLATA

MANUEL MOLINA ECOLÓGICO

MANUEL MOLINA MUÑOZ E HIJOS

PLATA

OLEOPEPILLO

OLEOPEPILLO

PLATA

OLICATESSEN

MOLI DELS TORMS

PLATA

ORO DEL DESIERTO PICUAL

RAFAEL ALONSO AGUILERA

PLATA

QUARYAT ECOLÓGICO

ALMAZARA QUARYAT DILLAR

PLATA

SIERRA OLIVA

ACEITES VADOLIVO

PLATA

SOLER ROMERO PRIMER DIA DE CAMPAÑA

ALCANOVA

PLATA

VIEIRU ECOLÓGICO

ALMAZARA AS PONTIS AGROPECUARIA CARRASCO

Premiados 2016

PREMIOS ECOTRAMA 2016

PREMIO ESPECIAL DIPUTACIÓN DE CÓRDOBA
•    Rincón de la Subbética, de Almazaras de la Subbética, S.L (Carcabuey, Córdoba)

ECOTRAMA DE ORO

  • Ecoleus, de Almazara Riojana, S.L (Aldeanueva del Ebro, La Rioja) 
  • Morellana, de Sucesores de Hermanos López, S.A (Luque, Córdoba)
  • Luque Ecológico, de Alcubilla 2000 (Castro del Rio, Córdoba)
  • Esencial Olive Ecológico, de Oleícola San Francisco, (Begíjar, Jaén)
  • Vieiru Ecológico, de Agropecuaria Carrasco S.L (Eljas, Cáceres)
  • El Lagar del Soto Bio Premium, de Jacoliva S.L. (Pozuelo de Zarzón, Cáceres)
  • Biodinámico Picual, de Castillo de Canena Juice Olive S.L. (Canena, Jaén)
  • Finca La Torre Selección Hojiblanca, de Finca La Reja, S.L (Bobadilla, Málaga)
  • Sabuco de Nantes, Agropecuaria Ecológica Sierra de Alcaraz S.L. (Alcaraz, Albacete)
  • Abbae Queiles, de Hacienda Queiles S.L. (Tudela, Navarra)
  • Oro del Desierto Coupage, de Rafael Alonso Aguilera, S.L (Tabernas, Almería)
  • Aove Vibel, de Oleumviejo S.L. (Mohedas de Granadilla, Cáceres)
  • Duernas Oleum, de Oleo Duernas S.L. (Córdoba)
  • Cortijo de Suerte Alta Coupage Natural, de Cortijo Suerte Alta, S.L. (Baena, Córdoba)
  • As Pontis Organic, de Agropecuaria Carrasco S.L. (Eljas, Cáceres)
  • Oro del Desierto Hojiblanca, de Rafael Alonso Aguilera, S.L (Tabernas, Almería)
  • Soler Romero Primer Día de Campaña, de Alcanova, S.L (Alcaudete, Jaén)
  • Ecolibor, de Julio César Gallego (Castañar de Ibor, Cáceres)

 


ECOTRAMA DE PLATA

•    Deortega Cornicabra, de Almazaras de Ortegas S.L. (Yecla, Murcia)
•    Melgarejo Premium Ecológico, de Aceites Campoliva, S.L (Pegalajar, Jaén)
•    Sucada, de Finca La Lagunilla S.L. (Alicante)
•    Molino del Hortelano, de Molino del Hortelano (Antequera, Málaga)
•    Paraje la cabaña L´alquería, de Almazara de la Alquería S.L. (Muro de Alcoi, Alicante)
•    Pla Dels Cortals, de Agrovern Olibio, S.L. (Sant Just Des Vem, Barcelona)
•    Ecotravadell, de Almassera de Millena (Alicante)
•    O´oleum, de Agropecuaria Sierra de Alcaraz (Alcaraz, Albacete)
•    Alhema Queiles, de Hacienda Queiles (Tudela, Navarra)
•    Molino del Hortelano Hojiblanca, de Molino del Hortelano (Antequera, Málaga)
 

Premiados 2017

MENCIÓN ESPECIAL "Diputación de Córdoba" 2017        
RINCON DE LA SUBBETICA HOJIBLANCO ALMAZARAS DE LA SUBBÉTICA Carcabuey Córdoba  

 

Premios Ecotrama de ORO 2017

1948 ÓLEUM AOVE ECO ARBEQUINA MARIA MIRÓ ARIAS- 1948 ÓLEUM AOVE ECO Ecija Sevilla
1948 ÓLEUM AOVE ECO PICUAL MARIA MIRÓ ARIAS- 1948 ÓLEUM AOVE ECO Ecija Sevilla
ACONTIA OLEUM MOA PATRIMONIAL Y TRADING, S.L Tudela de Duero Valladolid
AL ALMA DEL OLIVO AL ALMA DEL OLIVO, S.L Toledo Toledo
LA CULTIVADA HOJIBLANCA AGRARIA VECINO HENS, S.L Sevilla Sevilla
LA CULTIVADA COUPAGE AGRARIA VECINO HENS, S.L Sevilla Sevilla
MOLINO DEL HORTELANO PICUAL MOLINO DEL HORTELANO, S.L.U Antequera Málaga
MOLINO DEL HORTELANO PICUDO MOLINO DEL HORTELANO, S.L.U Antequera Málaga
MONDELIA FERNANDO GALVEZ CRIADO Montilla Córdoba
MORELLANA SUCESORES DE HERMANOS LÓPEZ, S.A Luque Córdoba
ONE ORGANIC LIMITED EDITION ACEITES FINCA LA TORRE, S.U Bobadilla Málaga
FINCA LA TORRE SELECCIÓN ARBEQUINA ACEITES FINCA LA TORRE, S.U Bobadilla Málaga
ORO DE GÉNAVE OLIVAR DE SEGURA, S.C.A Puente de Génave Jaén
ORO DEL DESIERTO HOJIBLANCA RAFAEL ALONSO AGUILERA, S.L Tabernas Almeria
ORO DEL DESIERTO COUPAGE ORGANIC RAFAEL ALONSO AGUILERA, S.L Tabernas Almería
PAGO DE PEÑARRUBIA PAGO DE PEÑARRUBIA, S.L Albacete Albacete
RINCON DE LA SUBBETICA HOJIBLANCO ALMAZARAS DE LA SUBBÉTICA S.C.A. Carcabuey Córdoba
RINCÓN DE LA SUBBETICA PICUDO-HOJIBLANCO ALMAZARAS DE LA SUBBÉTICA S.C.A. Carcabuey Córdoba
SOLER ROMERO PRIMER DÍA DE CAMPAÑA ALCANOVA, S.L Alcaudete Jaén
UN OLIVO N.E. NUEVOS ESPACIOS, S.A Alcalá la Real Jaén
VALDENVERO SOCIEDAD COOPERATIVA OLIVARERA DE VALDEPEÑAS Valdepeñas Ciudad Real
SIERRA PRIETA ORGANIC SOCIEDAD COOPERATIVA OLIVARERA DE VALDEPEÑAS  Valdepeñas Ciudad Real
VIEIRU KIDS AGROPECUARIA CARRASCO, S.L - ALMAZARA AS PONTI Eljas Cáceres
AS PONTIS ORGANIC AGROPECUARIA CARRASCO, S.L - ALMAZARA AS PONTI Eljas Cáceres
VIEIRU ECOLÓGICO AGROPECUARIA CARRASCO, S.L - ALMAZARA AS PONTI Eljas Cáceres
ABBAE DE QUEILES HACIENDA QUEILES, S.L Tudela  Navarra
ALALMA DEL OLIVO AL ALMA DEL OLIVO, S.L Toledo Toledo
BIODINAMICO PICUAL CASTILLO DE CANENA Canena Jaén
ESENCIAL OLIVE ECOLÓGICO OLEICOLA SAN FRANCISCO, S.L Begijar Jaén
LUQUE ECOLÓGICO LUQUE ECOLÓGICO, S.L Castro del Rio Córdoba
OLEO PEPILLO OLEO PEPILLO, S.L Valdepeñas Ciudad Real
OLV AGROPECUARIA ECOLÓGICA SIERRA DE ALCARAZ, S.L Alcaraz Albacete
PRIMO DOUBLE FRANTOI CUTRERA   Italia
CORTIJO ESPÍRITU SANTO EL TRUJAL DE LA LOMA, S.L Úbeda Jaén

 

Premios Ecotrama de PLATA 2017:

MOLINO DEL HORTELANO HOJIBLANCA MOLINO DEL HORTELANO, S.L.U Antequera Málaga
ALMAZARA DE ALCARAZ AGROPECUARIA ECOLÓGICA SIERRA DE ALCARAZ,S.L Alcaraz Albacete
CORTIJO SUERTE ALTA, COUPAGE NATURAL CORTIJO SUERTE ALTA, S.L Madrid Madrid
DEORTEGAS CORNICABRA ALMAZARA DEORTEGAS, S.L Yecla Murcia
DUERNAS OLEUM ARBEQUINA BIO BELOYANA Córdoba Córdoba
ECOLIBOR JULIO CESAR GALLEGO - ECOLIBOR Castañar de Ibor Cáceres
EGREGIO OLEOESTEPA, S.C.A Estepa Sevilla
PARAJE LA CABAÑA L´ALQUERIA ALMAZARA LA ALQUERÍA, S.L Muros de Alcoy Alicante
SANTIFICETUR ALMAZARA VALLE DEL IREGUA, S.L Albelda del Iregua La Rioja
OLIVAR DE HUELVA ECOLOGICO TRISA SUR, S.L Niebla Huelva
PAGO DE PIEDRABUENA FERNANDO PIEDRABUENA ROMERO Ballesteros de Calatrava Ciudad Real
PARAJE LA CABAÑA L´ALQUERIA ALMAZARA LA ALQUERÍA, S.L Muros de Alcoy Alicante

 

Premiados 2013

PREMIO ESPECIAL DIPUTACIÓN DE CÓRDOBA

 Finca La Torre Selección de Finca La Reja S.L (Bobadilla-Antequera, Málaga)

 




 ECOTRAMA DE ORO

 Finca La Torre Selección de Finca La Reja S.L (Bobadilla-Antequera, Málaga)

 Oro del Desierto Organic Coupage de Rafael Alonso Aguilera S.L (Tabernas, Almería)

 Oro del Desierto Hojiblanca de Rafael Alonso Aguilera S.L (Tabernas, Almería)

 Hejul de Julio Fernández Santa Ana (Galilea, La Rioja)

 Olicatessen de Molí del Torms S.L (Els Torm-Les Garrigues, Lleida)

 Rincón de la Subbética Alamoda de Almazaras de la Subbética S.L.U (Carcabuey, Córdoba)

 Primo Bio Frantoi Cutrera de Frutoi Cutrera Di Cutrera Giovanni & C. S.N.C.

(Chiaramonte Gulfi, Ragusa, Italia)

 Abbae de Queiles de Hacienda Queiles S.L (Tudela, Navarra)

 Alhema de Queiles de Hacienda de Queiles S.L (Tudela, Navarra)

 



 ECOTRAMA DE PLATA

 Casa Pareja de Sat 1870 Casa Pareja (Jumilla, Murcia)

 Deortegas Picual “Selección” de Rafaela Ortega Torres (Yecla, Murcia)

 Carpeum de Almazara Ecológica de La Rioja S.L (Alfaro, La Rioja)

 Orocón de Almazara Ecológica de La Rioja S.L (Alfaro, La Rioja)

León Cambra de Ecolive Rioja S.L (Alfaro, La Rioja)

Santificetur de Almazara Valle del Iregua S.L (Albelda de Iregua, La Rioja)

Cortijo Suerte Alta Coupage Natural de Cortijo Suerte Alta S.L (Madrid)

Soler Romero de Alcanova S.L (Alcaudete, Jaén)